欢迎来到晟川-胡静轩律师网

188-5605-0836

咨询问题
建设工程

购销合同

合同中甲方约定甲方的违规违法责任全部由乙方承担 这样具有法律效力吗?

手机用户:134****5798 时间:2019-10-16

律师解答:
您好,我是安徽晟川律师事务所律师,很感谢您在我们的网站留言,对于您所描述的问题做出以下回答: 如果是甲方提供的格式条款中约定甲方免除全部责任,由乙方承担全部责任,这样的条款是无效条款。合同约定乙方承担全部责任,这是显失公平的,乙方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销合同。 根据《合同法》 第四十条 格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。

回答时间:2019-10-17

© 2019 安徽晟川律师事务所 版权所有 

 皖ICP备18005190号-3     皖公网安备 34010402701623号